Buscar

La lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2018: "A dos voces" se llevó e


Se realizó una nueva entrega de los premios Martín Fierro de Cable, con los que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) reconoce a lo mejor de la televisión por cable en el 2017. El evento se realizó en el Hotel Panamericano de la Ciudad de Buenos Aires, con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

“A dos voces” ganó el Martín Fierro de Cable de Oro

La señal TN ganó el Martín Fierro de Oro y también se quedó con el premio a mejor producción integral. Además, Horacio Cabak ganó la terna mejor labor masculina por su trabajo en La jaula de la moda y Marcela Tinayre hizo lo propio en la categoría femenina, por Las Rubias + Uno.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2018.

Martín Fierro de Oro A dos voces (TN)

Interés General En el camino (Mario Markic-TN) – GANADOR

Íntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro) TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)

Magazine Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23) – GANADOR Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO) Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)

Económico El inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro) ¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) – GANADOR Maldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)

Periodístico 1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD) A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano-TN) – GANADOR LNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24) Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)

Cultural Educativo Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine) Espacio A (Canal A) Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24) – GANADOR

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

Arte y Tendencia En el teatro (Canal A) Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad) – GANADOR Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

Noticiero Buenos Días América (Antonio Laje – A24) El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN) – GANADOR El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

Noticiero Deportivo Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN) – GANADOR Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports) TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

Deportivo Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport) Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports) – GANADOR Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

Periodístico Deportivo TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports) Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports) Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN) – GANADOR

Deportes Extremos Aerial (Quiero) TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN) Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports) – GANADOR

Musical (Tango/Folcklore) Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro) Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23) Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital) – GANADOR

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz) Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad) La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero) – GANADOR La Viola (Carlos Contempomi- TN)

Infantil/Juvenil Junior Express (Diego Topa-Disney Junior) Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka) Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel) – GANADOR

Servicio Informativo A24 C5N TN – GANADOR

Documental Ataque a la Embajada (History Channel) Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro) – GANADOR La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro) Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

Temas médicos A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro) Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro) Sin Dolor (Norberto Furman- A24) – GANADOR

Culinario Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD) Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet) – GANADOR Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

Programa Rural A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural) Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro) Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural) – GANADOR

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

Turismo y Tiempo Libre El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26) Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad) Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24) – GANADOR

Moda/Femenino Con Teresa (Teresa Calandra/Metro) La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Magazine) – GANADOR Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

Servicios Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24) – GANADOR Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26) Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

Juegos/Entretenimientos/Reality El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero) Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro) Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports) – GANADOR

Producción Integral A24 C5N TN – GANADOR

Labor Humorística Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón– Comedy Central) Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports) Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central) – GANADOR

Labor Conducción Femenina Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo) Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo) – GANADOR Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

Labor Conducción Masculina Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine) – GANADOR Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports) Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N) Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

Labor Periodística Deportiva Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports) Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports) – GANADOR Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

Labor Periodística Femenina Dominique Metzger (TN) Luciana Geuna (TN) María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD) – GANADOR

Labor Periodística Masculina Julio Bazán (TN) Nicolás Wiñasky (TN) Paulo Kablan (C5N) – GANADOR


0 vistas